Ученые считают, что они обнаружили потерянные 20 тысяч лет в истории человечества. До сих пор не было известно, где наши предки проживали в это время, когда они уже покинули Африку, но еще не достигли Евразии. Об этом пишет DailyMail.

Археологи ранее установили, что наши предки покинули Африку около 70 тысяч лет назад и расселились в Азии и Европе 45 тысяч лет назад. Однако долгое время оставалось загадкой, где они находились во время этого промежутка времени.

Международная группа исследователей предполагает, что примерно тысяча древних мигрантов прожили 20 тысяч лет на территории Ближнего Востока, известной как Иранское нагорье.

Это важное открытие было сделано благодаря анализу древней ДНК, данных о современных генофондах и палеоэкологическим данным. Последние свидетельствуют о том, что регион был идеальным для жизни, пока люди не начали мигрировать в Азию и Европу.

Результаты исследования предоставляют первый полный обзор местонахождения предков всех современных неафриканцев на ранних этапах колонизации Евразии. На основе анализа геномов жителей Западной и Центральной Евразии и Китая исследователи предполагают, что предки современных евразийцев покинули Иранское нагорье 45 тысяч лет назад и колонизировали большую часть Евразии и Океании.

Симуляции также помогли определить климатические и ландшафтные особенности Иранского нагорья. Отмечается, что наличие удобной для проживания местности, расположенной на обеих сторонах Красного моря и простирающейся через Средиземное море, представляется подходящей средой обитания для наших предков.

В то время люди жили в небольших подвижных охотничьих группах. Регион обладал разнообразными условиями от лесов до лугов и саванн. Климат периодически менялся от сухого до влажного.

Также отмечается, что охотники-собиратели вели сезонный образ жизни, живя в низинах в прохладные месяцы и перемещаясь в горные районы в теплые месяцы.

Ранее сообщалось, что в Германии наткнулись на курганы с захоронениями древних людей.

Напомним также, что ученые выяснили, чем питались древние люди.