Новое исследование, опубликованное в журнале Geology, указывает на то, что кратер Гейла на Марсе, где приземлился марсоход Curiosity, задерживал воду на протяжении более длительного периода, чем допускали ранее научные представления.

Известно, что в прошлом здесь существовало озеро, и исследователи предполагают, что этот район мог быть подвержен воздействию воды в течение значительного периода времени.

Это исследование опирается на данные, собранные марсоходом Curiosity в районе горы Эолида, являющейся центральным элементом кратера Гейла и достигающей высоты 5,5 км. Гора состоит из осадочных слоев, которые со временем подверглись воздействию эрозии.

Однако некоторые отложения песчаника датируются более поздним периодом эрозии горы Эолида и представляют собой типичные осадочные образования, образовавшиеся под воздействием ветра, а не воды. Но ученые заметили необычные деформации в верхних слоях этого песчаника, которые, по их мнению, могли образоваться только при наличии воды. Это указывает на то, что вода, вероятно, присутствовала здесь гораздо дольше, чем предполагалось ранее.

На данный момент считается, что к середине гесперийского периода (примерно 3,5–2 млрд лет назад) на Марсе воды уже не оставалось на поверхности. Однако новые данные предполагают, что к концу этого периода подземные воды на Марсе могли сохраняться.

Исследователи неожиданно обнаружили деформированные слои, указывающие на то, что песок был деформирован в присутствии воды вскоре после своего отложения. Это свидетельствует о наличии воды на небольшой глубине под поверхностью.

По мнению ученых, отложения в кратере Гейла свидетельствуют о постепенном переходе от влажной среды к более сухой, что отражает изменение климата Марса с пригодного для жизни к миру, неспособному поддерживать жизнь. Однако обнаруженные следы воздействия воды в песчанике свидетельствуют о том, что вода присутствовала на Марсе значительно дольше, чем считалось ранее.

Ранее сообщалось, что ученые нашли на Марсе еще один вулкан.

Также мы писали, что ученые рассказали о влиянии Марса на климат нашей планеты.